Среда обитания

К памятнику на востоке Москвы незаконно пристроили три здания

Лефортовская межрайонная прокуратура через суд добилась сноса трех самовольных построек на Красноказарменной улице, которые были пристроены к являющемуся памятником архитектуры зданию. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Москвы.
В ходе прокурорской проверки выяснилось, что компания "ВК-Смак" возвела пристройки без оформления проектной документации и разрешения на строительные работы. По решению Лефортовского районного суда, компания должна снести пристройки за свой счет в течение 30 дней. В сообщении не уточняется площадь подлежащих сносу строений.
В начале сентября сообщалось, что комитет по культурному наследию Москвы (Москомнаследие) разработал поправки в федеральное законодательство, которые должны ужесточить ответственность собственников памятников истории и культуры за их сохранность, а также ввести понятие капремонта для подобных объектов. В частности, Москомнаследие предлагает изымать исторические здания у собственников или арендаторов за любое умышленное причинение вреда памятнику.
В столице в последнее время обострилось противостояние городских властей и защитников исторической Москвы. В частности, широкий резонанс вызвал снос усадьбы князей Волконских, усадьбы купцов Алексеевых, зданий на Хитровке и ряда других объектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше