Виновнику обрушения моста в Казахстане дали четыре года

В Атырау (административном центре Атырауской области Казахстана) завершился суд по делу об обрушении моста через реку Урал, повлекшем за собой гибель людей. Об этом сообщает ИА Kazakhstan Today. Фигуранты дела признаны виновными в нарушении правил безопасности. При этом реальный срок заключения назначен только одному из них.

ЧП при строительстве моста через реку Урал произошло 11 сентября 2009 года. Обрушился пролет длиной в 96 и шириной в 18 метров. В результате погибли восемь рабочих — сотрудников компании "Трансстроймост". Еще один человек получил травмы.

Поиски останков погибших были затруднены в связи с тем, что из воды требовалось также извлечь упавшую конструкцию (весом более 900 тонн). Тело последнего из погибших, как сообщалось, подняли со дна реки в начале ноября.

В связи с произошедшим было заведено дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ". Обвинения были предъявлены ответственному за проектно-техническое руководство Олегу Зайцеву, главному инженеру "Трансстроймоста" Мухиту Бекмагамбетову и еще нескольким лицам.

По решению суда Зайцев приговорен к четырем годам лишения свободы. Наказание он будет отбывать в колонии-поселении. Остальные фигуранты получили условные сроки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше