Норвежский банк откроет "дочку" в России

Норвежский SpareBank 1 Nord-Norge (SNN) принял решение открыть дочернюю организацию в России - Северо-Западный 1 альянс банк. Как указывает "Деловой Петербург", это исключительный случай, поскольку многие иностранные финансовые организации отложили планы по экспансии на российском рынке.

Как пишет издание, SNN завершает сделку по покупке 75 процентов акций в череповецком Агрокредбанке (который ранее был переименован в Северо-Западный 1 альянс банк). Остальные 25 процентов его акций принадлежат банку "Таврический", в котором SNN уже несколько лет владеет 10 процентами ценных бумаг.

По данным экспертов "Делового Петербурга", в текущем году крупные иностранные банки не приходили в Россию, а уже работающие на местном рынке - сокращали свою сеть или закрывали свои представительства. В следующем году ожидается выход на российский рынок иностранных финансовых организаций, однако не в таких масштабах, как до кризиса, когда банки открывали в России до 10-15 офисов в год.

До кризиса участие иностранных инвесторов в российской банковской системе стабильно росло: если в 2007 году существовало только 12 банков с участием иностранного капитала, то к середине 2008 года таковых стало более двухсот. Однако в период кризиса банки-нерезиденты были ограничены в финансовой поддержке своих российских "дочек", предлагая им переориентироваться на самофинансирование внутри России.

SNN был основан в 1836 году. На территории Норвегии у банка открыто около ста филиалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше