Онищенко обрадовался подорожанию пива

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко приветствует рост цен на пиво. По его словам, он был бы рад, если бы пиво подорожало на 70-80 и 100 процентов, сообщает РИА Новости. Он добавил, что удорожание слабоалкогольного напитка позволит уменьшить доступность "этого зелья для детей прежде всего".

Ранее сообщалось, что пиво в последнее время подорожало в среднем на 20 процентов. Это было вызвано трехкратным ростом акциза на пивную продукцию в 2010 году.

Онищенко при этом заявил, что "нас должен беспокоить" рост цен на хлеб и молоко. "А подорожание пива пусть останется предметом тревоги и заботы сословия предпринимателей, которые ставят своей жизненной целью системное спаивание населения нашей страны", - подчеркнул он.

Онищенко и в предыдущие годы неоднократно выступал против алкогольных напитков. В частности, при его участии в 2006 году были приняты поправки к закону "О рекламе", запретившие рекламировать пиво на телевидении с 7 до 22 часов, а на радио - с 9 до 24 часов.

В разгар финансового кризиса в конце 2008 года партия "Справедливая Россия" предложила вернуть рекламу пива в СМИ, чтобы поддержать средства массовой информации. Геннадий Онищенко назвал это предложение "верхом цинизма". А в августе 2010 года он предложил запретить рекламу алкоголя полностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше