Завершилась приоритетная регистрация доменов в зоне .РФ

16 сентября завершилась приоритетная регистрация доменных имен в зоне .РФ. Ее итоги были подведены в рамках общественных слушаний, организованных регистратором Reg.ru.

Всего с ноября 2009 года, когда России выделили национальный кириллический домен .РФ, было зарегистрировано более 18 тысяч доменов. Отметим, что еще в середине июля зона .РФ насчитывала 14 тысяч доменов.

Следующим этапом процедуры должна стать открытая регистрация, в ходе которой приобрести домены смогут все желающие. Начало открытой регистрации, ранее назначенное на 1 октября, будет перенесено.

По словам заместителя директора Координационного центра национального домена сети Интернет Ирины Данелия, цитируемым РИА Новости, открытая регистрация может стартовать в начале ноября или раньше этого срока. Причиной задержки стал тот факт, что центр до сих пор не определил условия, по которым будет осуществляться открытая регистрация.

Ранее планировалось провести регистрацию по типу "голландского" аукциона. В этом случае на домены бы назначалась стартовая цена в размере 10 миллионов рублей, которая бы снижалась в течение 8 недель до тех пор, пока на домен не найдется покупатель.

После того как от этой идеи было решено отказаться из-за ее сложности для простых пользователей, Координационный центр предложил продавать домены по цене 5 тысяч рублей. Это решение опротестовала Федеральная антимонопольная служба.

По мнению антимонопольщиков, такая схема нарушает положение закона "О защите конкуренции", которое запрещает компаниям с доминирующим положением на рынке устанавливать монопольно высокие цены. Действительно, новые цены в несколько раз выше стоимости регистрации доменов в зоне .RU.

Ожидается, что новая схема будет представлена до 30 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше