Газ для Белоруссии в 2011 году подорожает на треть

Цена газа для Белоруссии с 2011 года составит около 250 долларов за тысячу кубометров в зависимости от колебаний цены на нефть. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в газовой отрасли. Таким образом, по сравнению с ожидаемой средней ценой в 2010 году (186 долларов), газ повысится в цене примерно на 35 процентов.

Столь значительный рост будет возможен за счет отмены понижающих коэффициентов к среднеевропейской цене. В будущем году Россия и Белоруссия будут работать в рамках контракта, без дополнений, которые обычно предусматривают понижающие коэффициенты.

Источник также отметил, что из-за роста цены на газ может быть повышен тариф на его прокачку по территории Белоруссии. Ставка транзита может составить более 2 долларов за тысячу кубометров на 100 километров. Сейчас она составляет 1,88 доллара.

С 2008 года цена на газ для Белоруссии рассчитывается ежеквартально по формуле, привязанной к стоимости нефти. Согласно этим расчетам, скидка на топливо для Минска в 2008 году составляла 33 процента по отношению к европейской цене, в 2009 году - 20 процентов, а в 2010-м - 10 процентов. По факту, в 2009-м "Газпром" из-за кризиса согласился поставлять топливо белорусам со скидкой в 30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше