Минприроды поддержало прокладку трассы через Химкинский лес

Министерство природных ресурсов и экологии поддержало предложенный Росавтодором вариант строительства новой дороги Москва-Петербург, который предусматривает прокладку трассы через Химкинский лес. Как сообщает 16 сентября РИА Новости, позицию Минприроды озвучил заместитель главы министерства Игорь Майданов на слушаниях в Общественной палате.

Майданов также рассказал, что Минприроды предлагает разработать компенсационные меры по посадке деревьев взамен тех, которые могут быть вырублены в Химкинском лесу из-за прокладки трассы. Как сообщалось ранее, по итогам слушаний в четверг Общественная палата не приняла никаких решений.

16 сентября в СМИ появились сообщения о том, что проложить трассу через Химкинский лес технически невозможно, поскольку маршрут предполагаемой автодороги совпадает с газопроводом высокого давления. Как рассказали журналистам экологи, газопровод был обнаружен "случайно". Представители ФГУ "Дороги России" опровергли эти заявления, сказав, что в рамках подготовки к строительству осуществляется плановый перенос коммуникаций.

Вырубка Химкинского леса была приостановлена 26 августа по указанию президента Дмитрия Медведева, который предложил организовать дополнительные обсуждения маршрута. Этому решению предшествовали многочисленные акции экологов и правозащитников. Между тем, 7 сентября представители Общественного совета Росавтодора заявили, что возвращение к альтернативным вариантам приведет к потере шести лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше