Генпрокуратура позвала Березовского в Москву за деньгами

Генпрокуратура РФ пригласила предпринимателя Бориса Березовского, заочно приговоренного в России к 13 годам лишения свободы, приехать в Москву, чтобы получить информацию о его активах, обнаруженных правоохранительными органами. Как сообщает агентство "Интерфакс", по словам представителя надзорного ведомства Марины Гридневой, бизнесмен также может воспользоваться случаем и дать показания о совершенных им преступлениях.

16 сентября генпрокурор России Юрий Чайка объявил, что правоохранительным органам известно, где находятся активы Березовского на сумму примерно в 300 миллионов долларов, и что Россия будет добиваться их ареста в счет возмещения причиненного ущерба по искам потерпевших.

В ответ предприниматель заявил русской редакции BBC News, что предпочел бы узнать от российских властей о своих активах дистанционно. Он пояснил, что не рассказывает о своих активах именно потому, что они могут стать объектом судебного преследования. При этом он выразил сомнение, что российским властям удастся оспорить его собственность в британских судах.

Березовский был ранее признан виновным в крупных хищениях у компаний "Аэрофлот" и "АвтоВАЗ". Чайка не уточнил размер материальных претензий к бизнесмену, но напомнил, что "АвтоВАЗу" был нанесен ущерб в размере 60 миллиардов рублей. Сумма ущерба "Аэрофлоту" оценивалась в 214 миллионов рублей. Между тем 27 августа стало известно, что Швейцария перечислила российской авиакомпании 53 миллиона швейцарских франков (примерно 1,6 миллиарда рублей), которые были с 1999 года заморожены в банках этой страны в рамках расследования дела о мошенничестве с экспортной выручкой "Аэрофлота". Эти средства, как сообщалось, переводились на счета компаний, за которыми стояли Березовский и аффилированные с ним лица.

Генпрокуратура также напомнила, что в отношении Березовского продолжается расследование еще пяти уголовных дел. Предприниматель объясняет свое преследование политическими причинами, но в прокуратуре настаивают, что все претензии к нему имеют исключительно криминальную подоплеку.

Березовский с начала 2000-х годов проживает в Лондоне. Он имеет в Великобритании статус политического беженца, на основании которого британские суды отказываются удовлетворять запросы о его экстрадиции в Россию. В Генпрокуратуре считают, что Березовский получил убежище обманом, но доказать это в суде пока не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше