Защита Сторчака попросила СКП закрыть дело о мошенничестве

Адвокат заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака подал в Следственный комитет при прокуратуре РФ ходатайство о закрытии уголовного дела о мошенничестве. Об этом 17 сентября сообщает РИА Новости.

Адвокат Андрей Ромашов пояснил, что сейчас Арбитражный суд Москвы рассматривает иск компании "Содэксим" к Минфину РФ. Компания обвиняет министерство в неуплате долга. Между тем уголовное дело Сторчака касается как раз незаконного, по мнению следователей, получения "Содэксимом" 43,4 миллиона долларов из федерального бюджета.

"Раз Арбитражный суд Москвы принял иск 'Содэксим' к Минфину, значит, он признал, что 'Содэксим' имел право требовать денежные средства", - заявил Ромашов. По мнению адвоката, "суд уже признал, что был гражданский спор, а не преступление, а значит, дело подлежит прекращению".

Сергей Сторчак был арестован в Москве 15 ноября 2007 года. Также под стражу были помещены председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков, гендиректор "Содэксима" Виктор Захаров и президент ЗАО "Внешторгбизнес" Игорь Кругляков. По версии следствия, Сторчак, Волков и Кругляков под предлогом возвращения долга "Содэксиму" пытались похитить из бюджета 43,4 миллиона долларов, предназначенные для урегулирования задолженности Алжира перед РФ по долгам СССР.

В октябре 2008 года расследование дела было завершено, и всех фигурантов выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Однако затем дело направили на доследование, которое завершилось лишь в августе 2010 года. Обвиняемых обязали до 30 ноября ознакомиться со 102 томами материалов дела. Защита фигурантов утверждает, что знакомство завершится даже раньше, до начала октября. В то же время, как сообщает агентство "Интерфакс", в СКП РФ, напротив, опасаются, что Сторчак затянет ознакомление с материалами дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше