Власти США обещали принять 100 тысяч палестинских беженцев

В 2008 году администрация президента США Джорджа Буша пообещала дать гражданство ста тысячам палестинских беженцев, если Израиль и Палестина заключат мирное соглашение. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта.

Об обещании Буша Ольмерт рассказал на Конференции женевской инициативы. В ходе лекции он представил свой план мирного договора, разработанный еще в 2008 году. Среди прочего текст договора предполагал репатриацию чуть менее двадцати тысяч палестинских беженцев, потерявших дома за два года военного конфликта, сопровождавшего создание израильского государства в 1948 году. Джордж Буш, на тот момент являвшийся президентом США, пообещал, что его страна примет более ста тысяч беженцев, если план Ольмерта будет принят и между Палестиной и Израилем будет заключено мирное соглашение.

Тогда палестинская сторона отвергла это предложение, однако рассчитывала, что Биньямин Нетаниягу, вскоре сменивший Ольмерта на посту премьер-министра, использует текст договора, как отправную точку для возобновления переговоров. Вопреки этим ожиданиям Нетаниягу вообще не стал обращаться к плану своего предшественника.

"Соглашение не было достигнуто тогда из-за неготовности Палестины пойти на компромисс, как это сделали мы", - сказал Ольмерт в ходе своего выступления.

По словам бывшего премьер-министра, Буш обещал, что администрация его преемника Барака Обамы не отменит принятого им решения о принятии беженцев.

Напомним, что прямые переговоры между сторонами, прерванные в конце 2008 года, возобновились в начале этого месяца. Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу встретились в Вашингтоне 2 сентября. Основную сложность составляют вопросы о принадлежности территорий Западного берега реки Иордан и Иерусалима.

По данным AP, президент Обама надеется на то, что стороны достигнут мирного соглашения к концу этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше