При обстреле таджикских военных погибли пятеро офицеров

Как минимум пятеро офицеров погибли в результате обстрела колонны военных на востоке Таджикистана. Об этом сообщает ИА "Азия-Плюс" со ссылкой на источник в одной из силовых структур страны. Всего, по предварительным данным, жертвами вооруженного нападения стали 40 военнослужащих.

По словам собеседника агентства, тела большинства погибших доставлены в Душанбе на вертолете. Также сообщается, что более десяти человек в результате обстрела получили ранения. Об их состоянии ничего неизвестно.

Источник ИА "Азия-Плюс" рассказал, что всего в двух машинах, следовавших в поселок Гарм (Рашт), находилось 75 человек. Нападение произошло приблизительно в 12:30 по местному времени (11:30 по Москве) примерно в 180-200 километрах от Душанбе. Военнослужащие направлялись в поселок в рамках операции по поиску заключенных, сбежавших из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности в ночь на 23 августа.

Ранее появлялась информация, что нападение совершили представители двух группировок исламистов. Об этом, в частности, сообщало Agence France-Presse со ссылкой на источник в военном ведомстве Таджикистана. Он также назвал произошедшее терактом.

В то же время агентство РИА Новости уточняло, что колонну обстреляли члены банды мулло Абдулло, одного из лидеров подполья в Раштском районе. Официально эта информация не подтверждена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше