В обнаженной женщине на картине опознали балерину Карсавину

Картина, которая, как предполагалось ранее, была написана в 40-е годы в США, оказалась портретом известной русской балерины Тамары Карсавиной 1911 года, пишет The Guardian.

Ранее считалось, что на полотне изображена неизвестная молодая актриса. Однако Уильям Ашупбах (William Achupbach), специалист по картинам из лондонской библиотеки Wellcome Library, обнаруживший портрет на распродаже антиквариата, заметил в углу две небольших вертикальных линии.

Шупбах предположил, что эти штрихи обозначают год написания картины - 1911-й. Точно так же немецкий художник Людвиг Кайнер подписал еще одну свою работу. По мнению Ашупбаха, рассматриваемый портрет был создан Кайнером в 1911 году в Париже. Художник часто рисовал "Русские сезоны" Дягилева и даже сам был женат на танцовщице.

Затем было выдвинуто предположение, что на картине изображена именно Карсавина. Портрет сравнили с имеющимися фотографиями балерины и нашли общие черты - удлиненный нос и дугообразные темные брови. Карсавина, которой в 1911 году исполнилось 26 лет, была участницей "Русских сезонов", а после сотрудничала и с "Русским балетом" Дягилева. Кроме того, Кайнер подготовил для Карсавиной костюм для балета "Жар-птица" на музыку Стравинского.

Отмечается, что Ашупбаха изначально заинтересовала не изображенная на картине женщина, а массажист. В коллекции Wellcome Library до сих пор не было портретов представителей этой профессии работы западных художников. Предполагается, что личность мужчины, делающего массаж Карсавиной, будет установлена в ближайшее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше