ФБР преследовало экологов под прикрытием борьбы с терроризмом

Министерство юстиции США уличило Федеральное бюро расследований в неправомочных следственных мероприятиях в отношении экологических организаций и борцов за права животных, таких как "Гринпис" и PETA ("Люди за этичное обращение с животными"), сообщает Agence France-Presse.

Для того, чтобы оправдать расследования, ФБР классифицировало их как борьбу с террористической деятельностью внутри США. В отчетах бюро говорилось о "потенциальных преступлениях", которые могли быть "альтернативно классифицированы" как теракты. Речь идет о 2001-2006 годах, когда в США после терактов 9/11 была усилена борьба с терроризмом.

В министерстве юстиции после проверки, которая длилась около четырех лет по запросу Конгресса США, сочли, что никаких оснований вести такие расследования у ФБР не было. Также отмечается, что в поле деятельности спецслужбы попали и антивоенные митинги, что также не входит в компетенцию этого ведомства. В отчете говорится, что представители ФБР вводили в заблуждение Конгресс и предоставляли законодательному органу недостоверные данные.

В то же время проверка установила, что указанные нарушения были эпизодическими и не носили системный характер. В "Гринпис" уже заявили, что организация "раздосадована, но не удивлена" результатами проверки, передает ABC News.

Будут ли предприняты какие-либо меры по отношению к сотрудникам ФБР в связи с выявленными нарушениями, не сообщается. Стоит отметить, что и "Гринпис", и PETA известны близкими к радикальным методами отстаивания своих интересов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше