Немецкий спецназ захватил в Афганистане лидера талибов

Спецназ бундесвера KSK (Kommando Spezialkraefte) захватил в уезде Чаха-дара на севере Афганистана одного из региональных лидеров "Талибана", 50-летнего Маулави Росхана (Maulawi Roshan), сообщает Spiegel.

Росхан несет ответственность за подготовку терактов и нападений на солдат западной коалиции и афганской армии. Он также является духовным лидером боевиков, неоднократно выступавшим в роли судьи при улаживании споров, в связи с чем получил прозвище "судья 'Талибана'".

Операция была осуществлена в ночь на вторник 21 сентября, сам захват прошел без единого выстрела. Перед этим на протяжении нескольких дней бойцы KSK следили за передвижениями Росхана, в том числе с помощью БПЛА, и прослушивали его телефонные переговоры. Сообщается, что Росхан будет передан афганскому правосудию.

Успех проведенной операции, как отмечает Spiegel, тем более значим, что в последнее время сложилось впечатление, будто на севере Афганистана американцы полностью взяли на себя задачу по поимке лидеров боевиков, оставив бундесвер в стороне. Кроме того, захват "судьи 'Талибана'" сможет улучшить имидж и спецназа KSK, пострадавший в ходе скандала вокруг авиаудара по двум бензовозам в сентябре 2009 года, когда были убиты десятки оказавшихся поблизости мирных афганцев.

Роль KSK в этом инциденте осталось невыясненной, однако известно, что полковник Георг Кляйн, отдавший приказ о нанесении бомбового удара, находился в тот момент на командном пункте KSK. По некоторым данным, именно бойцы этого спецподразделения сыграли решающую роль в планировании и осуществлении операции. Однако подтверждения этому пока не нашлось.

Всего, по данным Spiegel, на севере Афганистана в зоне ответственности бундесвера находятся около 120 бойцов KSK, которые объединены в оперативную группу "Task Force 47" (TF47). Операциями KSK руководит Командный центр сил специального назначения в Потсдаме (FOSK), который действует фактически независимо от командования контингентом бундесвера в Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше