Камбоджа получила сто украинских танков и бронетранспортеров

Камбоджа 20 сентября 2010 года получила партию из ста украинских танков и бронетранспортеров, пишет газета Phnom Pehn Post. Бронетехника прибыла в порт Сиануквиля и будет полностью вывезена из него в течение ближайшей недели. Какие именно машины были доставлены в Камбоджу не уточняется.

По словам представителя Министерства иностранных дел страны Кои Квонга (Koy Kuong), это уже вторая покупка зарубежной бронетехники. Как уточняет газета, ранее из поездки в Китай вернулся министр обороны Камбоджи Тие Бан (Tea Banh). В ходе своего визита в народную республику он осмотрел несколько предприятий по производству оружия.

В настоящее время Камбоджа реализует программу модернизации вооружений, наращивая военный потенциал. Это может быть связано с возобновлением конфликта с Таиландом из-за спорного участка территории, прилегающего к индуистскому храму Преа Вихеа. Обе стороны разместили на границе своих военных, между которыми периодически случаются столкновения - за последние два года на границе погибли восемь солдат.

В конце июля 2010 года стало известно, что Армия Таиланда намерена потратить неизрасходованные средства своей части военного бюджета на покупку 121 украинского бронетранспортера. Сумма возможной сделки оценивается в 4,6 миллиарда бат (142,5 миллиона долларов). Если контракт будет подписан, он станет вторым по счету, заключенным с Украиной. В 2007 году Таиланд приобрел у Украины 96 бронетранспортеров БТР-3Е1, однако машины пока не переданы заказчику.

Какие именно бронетранспортеры намерен приобрести Таиланд пока неизвестно. В настоящее время на Украине выпускаются новые БТР-4, поставка которых, в частности, начнется в Ирак в октябре 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше