Минэкономразвития понизило прогноз по экспорту газа второй раз с начала года

Минэкономразвития вторично понизило прогноз по экспорту российского газа в 2010 году. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на подготовленный министерством прогноз социально-экономического развития России в 2011-2013 годах.

Согласно данным Минэкономразвития, в текущем году экспорт газа из России составит 185,2 миллиарда кубометров. В мае чиновники ожидали, что этот показатель составит 205,7 миллиарда кубометров, а в прогнозе, утвержденном в декабре 2009 года, стояла цифра в 216,7 миллиарда.

В министерства пояснили, что на снижение прогноза "оказывает влияние ряд негативных факторов. Среди них, в частности, падение спроса на топливо на рынке США из-за быстрого роста добычи сланцевого газа, а также периодически возникающие трудности с транзитом газа через территорию Белоруссии и Украины.

В то же время Минэкономразвития повысило прогноз по добыче газа в 2010 году с 646 до 653 миллиардов кубометров. В 2009 году, который считается худшим в истории газовой отрасли, добыча газа в стране уменьшилась на 12,4 процента - с 644,999 до 582,353 миллиарда кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше