Джеймс Кэмерон возглавил список самых влиятельных кинематографистов

Британское издание The Guardian назвало режиссера Джеймса Кэмерона самым влиятельным человеком в кинематографе.

Газета отмечает, что два самых успешных фильма Кэмерона - "Титаник" и "Аватар" - собрали в прокате в общей сложности около 4,6 миллиарда долларов, что и позволило режиссеру занять первое место. Вторую строку в списке самых влиятельных кинематографистов занял Стивен Спилберг. В список его заслуг включили фильмы, над которыми он работал в качестве режиссера ("Парк Юрского периода", "Инопланетянин", "Спасти рядового Райана") и продюсера ("Письма с Иводзимы", "Флаги наших отцов").

Третье место занял актер Леонардо ди Каприо. В качестве его ключевых работ указываются фильмы "Начало", "Остров проклятых" и "Титаник".

Самой влиятельной женщиной в кино признали Анджелину Джоли. Правда, она сумела занять только 19-ю строку в общем списке. Кейт Уинслет, еще одна женщина, сумевшая попасть в первую тридцатку, заняла 29-е место - это, по всей видимости, объясняется тем, что последние фильмы с участием актрисы - "Дорога перемен" и "Чтец" - вышли в прокат в 2008 году.

Всего список включает 100 позиций, причем на последнем месте значатся сами зрители, которые влияют на киноиндустрию "при помощи Facebook и других социальных сетей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше