Ющенко составил компанию Богородице на росписи украинского храма

Изображения бывшего президента Украины Виктора Ющенко и членов его семьи были использованы в росписи свода греко-католической церкви архистратига Михаила в селе Верин Львовской области, пишет газета "Сегодня".

На изображении экс-президент, его жена Катерина и младший сын Тарас стоят по правую руку от Девы Марии. Старший сын и две дочери Ющенко такой чести удостоены не были.

По словам Николая Гаврилова - художника, расписывавшего храм, в сюжеты росписей украинских церквей часто попадали не только святые, но и местные политические и религиозные деятели - гетманы и основатели храмов.

"Ющенко с женой и младшим сыном символизируют украинскую семью, святое семейство, Ющенко - лучший президент, который был у Украины", - пояснил настоятель церкви отец Василий Говгера.

Неподалеку от экс-президента художник поместил бандеровцев, Бенедикта XVI и Иоанна-Павла II, бывшего греко-католического митрополита Андрея Шептицкого, который во время войны сотрудничал с гитлеровцами, а также нынешнего главу греко-католиков Любомира Гузара в компании местных епископов.

Большинство жителей села считает, что Ющенко вполне заслужил появления на своде храма в обществе всех этих людей. В то же время нашлись и такие, кто считает, что бывший президент не оправдал надежд своих избирателей, поэтому помещение его изображения на свод храма выглядит не очень уместно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше