В Дагестане создадут спецподразделения для борьбы с боевиками и авторитетами

Власти Дагестана совместно с представителями Министерства внутренних дел России приступили к формированию специального подразделения для противодействия и борьбы с боевиками, скрывающимися в лесах и горах. Об этом стало известно газете "Коммерсант".

Как рассказали источники издания, всего в спецподразделение будут набраны 750 бойцов. Ожидается, что батальоны будут состоять из военнослужащих по контракту, однако впоследствии попасть в спецподразделение смогут и призывники. По словам первого вице-премьера Дагестана Ризвана Курбанова, к настоящему моменту в формирующееся подразделение для борьбы с боевиками приняты 250 человек. В основном это дагестанцы, принимавшие участие в боевых действиях.

Первоначально бойцы будут размещаться в палаточном городке неподалеку от Махачкалы, а затем на месте временного жилого района для бойцов будет построено постоянное жилье. Согласно задумке властей, два батальона (всего их будет три) будут отправлены на юг и север Дагестана. Руководство республики считает, что такое размещение бойцов поможет им оперативно реагировать на вызовы.

Помимо спецподразделения для борьбы с боевиками в Дагестане также создадут и специальную роту Государственной автоинспекции. Представители этого формирования должны будут противодействовать местным чиновникам, а также криминальным авторитетам, которые передвигаются по дорогам в составе автоколонн, оборудованных незаконно установленными "мигалками". Курбанов отметил, что согласно документам, на всех чиновников республики приходится всего несколько спецсигналов, но в реальности "мигалками" пользуются все, кто может себе позволить их установку.

Создающиеся спецподразделения войдут в состав Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ. Подчиняться новые структуры будут министру внутренних дел Дагестана Абдурашиду Магомедову. Как скоро планируется завершить формирование спецподразделения для борьбы с боевиками и спецроту ГАИ, не уточняется.

В настоящее время в операциях против боевиков участвуют сотрудники УФСБ и МВД Дагестана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше