Пентагон сжег 9500 книг мемуаров об афганской кампании

9500 экземпляров книги подполковника армии США Энтони Шеффера (Anthony Shaffer) были сожжены, так как содержание этих мемуаров представляет угрозу национальной безопасности, сообщает в воскресенье FOX News со ссылкой на источники в Пентагоне.

Книга Шеффера "Операция 'Темное сердце'" (Operation Dark Heart) рассказывает о его работе под прикрытием в Афганистане и посвящена поворотному моменту в афганской кампании, а также проекту "Вероятная угроза" (Able Danger).

По мнению Разведывательного управления минобороны США, угрозу национальной безопасности представляют, в частности, опубликованные в книге Шеффера свидетельства того, что спецслужбы знали о Мохаммеде Атте, организаторе терактов 11 сентября 2001 года, еще в 2000 году.

В письме главы разведуправления минобороны Рональда Берджесса, которое попало в распоряжение телеканала, подчеркивается, что в книге содержится и другая секретная информация.

Шеффер дал интервью FOX News, прежде чем Пентагон попросил его не беседовать с журналистами о своей книге. Автор заявил, что оборонное ведомство сначала одобрило публикацию мемуаров, однако затем вмешалось разведуправление, и книгу фактически запретили. Подполковник назвал такой шаг "крайне необычным".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше