СУЭК договорилась поставить в Китай миллион тонн угля до конца года

"Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) и китайская корпорация Datang 27 сентября договорились о поставках российского угля в Китай. Соответствующие документы были подписаны сторонами 27 сентября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу СУЭК.

Согласно договоренностям, СУЭК в текущем году поставит китайской стороне миллион тонн угля с предприятий в Бурятии и Хакасии. Поставки пойдут через транзитный переход Забайкальск-Маньчжурия.

В прошлом году объем добычи СУЭК, крупнейшей российской угольной компании, сократился на пять процентов до 88 миллионов тонн. Однако компания смогла нарастить экспорт угля на 10 процентов до 31 миллиона тонн. Основными направлениями поставок стали, в том числе Китай, Корея, Япония и Великобритания.

В конце августа в Минэнерго сообщили, что Китай решил выделить России целевой кредит в размере около шести миллиардов долларов. Указанные средства будут предоставлены под гарантии поставок российского угля в Китай. Планируется. что в течение ближайших пяти лет российская сторона будет поставлять китайским партнерам не менее 15 миллионов тонн угля в год, а затем - не менее 20 миллионов тонн угля ежегодно.

Всего в 2009 году Россия поставила в Китай свыше 12 миллионов тонн угля. За первую половину текущего года объем поставок составил шесть миллионов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше