Юрий Лужков останется работать в Москве

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, отправленный в отставку утром 28 сентября, не собирается уезжать за границу. По словам неназванных источников РИА Новости и "Интерфакса" в администрации столицы, Лужков намерен продолжить "трудиться во благо города".

Сам Юрий Лужков пока не прокомментировал свою отставку. Депутат Мосгордумы Михаил Антонцев заявил РИА Новости, что Лужков в ближайшее время проведет пресс-конференцию, посвященную отставке. О времени мероприятия Антонцев не рассказал.

Сразу после публикации указа об отрешении градоначальника от должности стало известно, что он находится в своем кабинете, где принимает от чиновников поздравления с прошедшим 74-летием. Лужков занимал пост мэра столицы 18 лет.

Анатолий Петров, представляющий мэрию в Мосгордуме, заявил интернет-изданию "Газета.ру", что настроение у Лужкова "бодрое и бойцовское", однако "воевать" он не собирается. Петров также выразил надежду, что в ближайшее время президент Дмитрий Медведев объяснит причины своего решения об отставке столичного мэра. Между тем, по словам пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, Медведев не планирует встречаться с бывшим мэром.

В указе об отрешении мэра от должности, опубликованном утром во вторник, говорится, что Лужков отправлен в отставку в связи с утратой доверия. В связи с публикацией указа Наталья Тимакова заявила журналистам, что у мэра был более мягкий вариант ухода в отставку, напомнив, что существует возможность увольнения главы региона по собственному желанию. "Вчера Лужков вернулся из отпуска. Сегодня Дмитрий Медведев подписал указ. Выводы можете делать сами", - сказала Тимакова.

Накануне отставки Юрий Лужков вышел на работу после отпуска, в который отправился вскоре после начала информационной кампании против него в российских СМИ. Как до, так и после отпуска Лужков говорил журналистам, что не собирается уходить в отставку по собственному желанию. Различные издания сообщали, что после отставки Лужков может уехать в Австрию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше