Росимущество отчиталось о выполнении плана приватизации на две трети

Росимущество выполнило план по приватизации на текущий год на две трети. Об этом заявил заместитель руководителя ведомства Эдуард Адашкин, передает РИА Новости.

По словам Адашкина, Росимущество уже направило в российский бюджет 3,189 миллиарда рублей, полученные в ходе реализации имущества государства. Кроме того, с учетом состоявшегося 29 сентября аукциона по продаже 13,1 процента акций "Россгосстраха", общая сумма перечислений в бюджет составила около 12 миллиардов рублей, или, как уточнил Адашкин, "две трети задания".

В Росимуществе также оценили госпакеты акций в нескольких крупных компаниях, которые планируется выставить на продажу. Так, 25,5 процента акций генерирующей компании ТГК-5 были оценены в 4,939 миллиарда рублей, а 100 процентов ценных бумаг железнодорожного перевозчика сжиженного газа "СГ-Транс" - в 11 миллиардов рублей. Полностью оценку более 20 предприятий, которые были исключены из списка стратегических и внесены в план приватизации планируется завершить до конца ноября.

Замглавы Росимущества добавил, что аукционы по продаже госпакетов в Новороссийском морском торговом порте (20 процентов акций) и новосибирского аэропорта "Толмачево" (51 процент) могут состояться в первом квартале 2011 года.

В июле 2010 года стало известно, что Минфин намерен провести приватизацию в 2011-2013 году, направленную на сокращение дефицита бюджета. В сентябре был согласован список из 11 крупных активов для приватизации, в который попали Сбербанк, "Роснефть", "Транснефть", "Совкомфлот", ВТБ, Россельхозбанк, "Росагролизинг", "Росспиртпром", ОЗК, ФСК и "РусГидро". В Минфине заявили, что доходы от приватизации в ближайшие пять лет могут составить около 10 миллиардов долларов ежегодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше