Петербургских анархистов доставили из посольства Белоруссии в милицию

В Санкт-Петербурге задержаны четверо анархистов, попытавшихся "оккупировать" посольство Белоруссии, сообщает 29 сентября "Фонтанка.ру" со ссылкой на заявления участников акции.

По словам задержанных, акция продлилась около получаса. После прибытия сотрудников правоохранительных органов анархисты были доставлены в 76-й отдел местного РУВД. Как заявили в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на задержанных были составлены протоколы об административных нарушениях. Трое участников акции оказались петербуржцами, один - жителем Иваново.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление представителя ГУВД, милиция появилась в здании посольства после звонка сотрудников белорусской дипмиссии. Он заявил потребовавшим встречи с консулом анархистам, что он не принимает посетителей, и попросили их удалиться, однако те ответили отказом. Аналогичное требование наряда милиции анархисты также проигнорировали, после чего и были задержаны.

Во время акции пришедшие в посольство потребовали от Минска освобождения арестованных за последнее время белорусских анархистов и отказались покидать здание посольства, пока их требования не будут удовлетворены.

Как заявляли "Фонтанке" организаторы акции, в Белоруссии за последний месяц в общей сложности были задержаны 10 анархистов, трое из них до сих пор остаются в СИЗО. Поводом для начала арестов стала акция у здания посольства России в Белоруссии в ночь на 31 августа. Тогда неизвестные бросили на территорию российского диппредставительства две бутылки с зажигательной смесью. Одна из них попала в автомобиль, который в результате получил повреждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше