Алекперов заложил акции "Лукойла" швейцарскому банку

Крупнейшая негосударственная нефтяная компания России "Лукойл" предоставила в качестве обеспечения 77 миллионов акций, или 9 процентов своего уставного капитала, по кредиту, выданному синдикатом банков во главе со швейцарским UBS. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании.

Акции "Лукойла" 22 сентября были предоставлены в обеспечение фирмой Redruth Investments Limited. Последняя, как уточнили в "Лукойле", связана с президентом нефтяной компании Вагитом Алекперовым.

Алекперов наряду с вице-президентом "Лукойла" Леонидом Федуном является основным держателем ценных бумаг компании. Доля Алекперова составляет более 20 процентов акций, а Федуна - около 10 процентов.

Ранее американской компании ConocoPhillips принадлежало 20 процентов ценных бумаг "Лукойла", однако в марте 2010 года она решила продать свою долю из-за финансового кризиса. Приоритет на покупку указанного пакета был у "Лукойла".

16 августа компания выкупила у ConocoPhillips 64,6 миллиона своих акций за 3,44 миллиарда долларов. 26 сентября "Лукойл" и группа инвесторов во главе с банком UniCredit приобрела у американской стороны еще 42,5 миллиона акций (4,99 процента) за 2,4 миллиарда долларов. В итоге у ConocoPhillips осталось 6,15 процента акций "Лукойла". 28 сентября в российской компании пообещали, что выкупят у ConocoPhillips и этот пакет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше