Лужков решил не опротестовывать отставку в Верховном суде

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что, вопреки сообщениям СМИ, он не будет опротестовывать свою отставку в Верховном суде РФ. Об этом сообщается на сайте журнала The New Times, которому бывший градоначальник дал интервью. Также Лужков сообщил журналистам, что "уходит в политику", но не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента в 2012 году.

Полный текст интервью на сайте не доступен; он будет опубликован в бумажной версии журнала, которая выйдет 4 октября.

О том, что бывший градоначальник намерен оспорить решение президента о своей отставке в Верховном суде, 29 сентября журналистам сообщил близкий друг Лужкова певец Иосиф Кобзон. Он отметил, что попытался объяснить Лужкову бесполезность суда, однако экс-мэр не внял его советам: "он человек принципиальный и, по всей видимости, настоит на своем".

Ранее не было никаких сведений о том, что Лужков будет делать после отставки; пока он занимался лишь вывозом вещей из здания мэрии. При этом СМИ сообщали, что уходить на покой бывший мэр не собирается. Каким Лужков видит свой "уход в политику", пока неизвестно. После отставки он покинул ряды партии "Единая Россия".

О президентских амбициях Лужкова, про которые упоминает The New Times, ранее также не сообщалось. При этом информационную кампанию против мэра на федеральном ТВ, которая закончилась отставкой, неоднократно связывали с попыткой мэра рассорить президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Сам Лужков все эти обвинения отвергал.

Об отставке мэра Москвы было объявлено 28 сентября; временно исполняющим обязанности назначен Владимир Ресин. Список кандидатов на замещение освободившегося поста пока не обнародован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше