Boeing получит 12 миллиардов долларов на модернизацию B-52

Министерство обороны США заключило с американской компанией Boeing контракт на модернизацию оружейных систем дальних бомбардировщиков B-52 Stratofortress, сообщает Agence France-Presse. Работы будут производиться на протяжении ближайших восьми лет. Сумма сделки составила 12 миллиардов долларов. В чем заключается суть модернизации бомбардировщиков, пока неизвестно.

В настоящее время в США действует программа продления срока службы B-52 до 70 лет. В рамках этой программы, в частности, будет вестись разработка нового радара для бомбардировщиков. Тендер на создание новой радиолокационной станции был объявлен Пентагоном в конце мая 2010 года. По итогам конкурса компания-победитель получит 151,3 миллиона долларов. Разработка радара должна быть завершена к 2022 году.

В конце 2009 года Boeing получил контракт на установку новых систем спутниковой навигации на B-52. Новые высокоточные системы EHF позволят самолетам обмениваться данными с загоризонтными терминалами, получая информацию с земли, воздуха и космических платформ. Дальние бомбардировщики также будут интегрированы в единую информационную сеть Пентагона и смогут обмениваться оперативной информацией с другими войсками США.

B-52 Stratofortress является основной машиной дальней авиации ВВС США. Его боевой радиус составляет около 7200 километров, а перегоночная дальность более 16000 километров. Бомбардировщик способен развивать скорость до 950 километров в час и подниматься на высоту до 16,7 тысячи метров. В настоящее время США располагают 76 бомбардировщиками B-52.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше