Бердымухамедов указал врагов туркменской демократии

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов дал указания Министерству национальной безопасности по случаю 19-летия со дня образования этого ведомства, сообщает "Туркменистан.Ру". Глава республики заявил, что чекистам следует постоянно бороться с теми, кто клевещет на демократическое, по его мнению, туркменское государство.

"Выражаю уверенность, что вы... будете непримиримыми борцами с теми, кто клевещет на наше демократическое правовое светское государство и пытается нарушить единство и сплоченность нашего общества, мирное течение нашей жизни, помешать росту экономики страны", – отметил Бердымухамедов в обращении к сотрудникам спецслужбы.

Президент также отметил, что сотрудникам МНБ следует брать пример с героических предков, например, Алп-Арслана (султана государства Сельджукидов, правившего в XI веке).

В конституции Туркмении республика названа "демократическим и правовым государством". При этом правозащитные организации констатируют, что в стране систематически нарушаются права человека. В недавнем отчете Freedom House Туркмения была названа в числе девяти стран, где ситуация в этой сфере является наихудшей. Human Rights Watch отмечала, что в период правления Бердымухамедова республика несколько отошла от "тирании, царившей при его предшественнике Сапармурате Ниязове". Однако, по мнению HRW, власть в Туркмении остается "одной из самых репрессивных в мире". Организация "Репортеры без границ" поместила Бердымухамедова в список "медиа-хищников" - политических лидеров, ответственных за ущемление свободы слова.

Гурбангулы Бердымухамедов занял пост президента в 2007 году, после смерти Ниязова (имевшего статус пожизненного главы государства). На выборах он получил около 90 процентов голосов. В соответствии с законодательством, президент Туркмении занимает также и пост главы правительства. Он также является лидером единственной разрешенной в стране партии (Демократической партии которая ранее называлась Коммунистической партией Туркмении)

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше