Серийный транспортник Ил-76МФ совершил первый полет

Первый серийный военно-транспортный самолет Ил-76МФ 30 сентября 2010 года впервые поднялся в воздух, сообщает РИА Новости. Полет транспортника состоялся на аэродроме Ташкентского авиационного производственного объединения имени Чкалова. Самолет пробыл в воздухе 38 минут под управлением летчика-испытателя Николая Куимова.

Разработка Ил-76МФ велась с начала 1990-х годов. Первый полет прототип самолета совершил в августе 1995 года. Транспортник создан на базе Ил-76, разработанного в начале 1970-х годов и являющегося самым массовым тяжелым военно-транспортным самолетом в мире. С начала серийного производства Ил-76 заказчикам было поставлено 900 таких самолетов.

От базовой версии Ил-76МФ отличается увеличенной до 60 тонн грузоподъемностью и удлиненным на 6,6 метра фюзеляжем. Увеличение длины фюзеляжа было произведено за счет вставок по 3,3 метра перед крыльями и за ними. Транспортник оснащается двигателями ПС-90Ф-76, которые позволили значительно увеличить дальность его полета. Для сравнения, с грузом массой 40 тонн Ил-76МФ способен совершить полет дальностью 5,8 тысячи километров, в то время как для Ил-76 этот показатель составляет 4,7 тысячи километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше