|
Евгения Хасис и Никита Тихонов. Фото с сайта basmanov.moskva.com
|
Обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова пожаловались в Европарламент
|
27.09.2010
Обвиняемые пожаловались в Европарламент
|
Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова, направили жалобу в Европарламент на действия российских властей, сообщает 5 октября "Интерфакс".
Жалобу европейским парламентариям передал Алексей Барановский, друг обвиняемых и координатор центра "Русский вердикт", оказывающего содействие осужденным и находящимся под следствием ультраправым. В обращении Тихонов и Хасис указывают на нарушения прав человека, допущенные при их аресте. В частности, обвиняемые напоминают, что в зал суда их привели с мешками на головах.
Помимо предполагаемых нарушений в деле Тихонова и Хасис авторы обращения к европарламентариям указывают и на другие уголовные дела против российских националистов, в ходе которых также были нарушены права обвиняемых. Авторы жалобы просят депутатов Европарламента взять дело Тихонова и Хасис (а также другие аналогичные дела) на свой контроль и направить властям РФ депутатский запрос с требованием соблюдения законности и прав человека.
Напомним, Никиту Тихонова обвиняют в двойном убийстве (при покушении на Маркелова смертельное ранение получила сопровождавшая его журналистка Анастасия Бабурова) и подделке документов. Евгении Хасис предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и в соучастии в убийстве Маркелова. По версии следствия, к смерти Бабуровой она непричастна. По словам Алексея Барановского, обвиняемые практически завершили ознакомление с материалами уголовного дела. Он предположил, что дело будет направлено в суд уже в конце октября - начале ноября.
Станислав Маркелов, известный тем, что защищал антифашистов на нескольких резонансных процессах, и Анастасия Бабурова, внештатно работавшая на "Новую Газету", были застрелены в Москве в январе 2009 года.
Ссылки по теме
- Обвиняемая в убийстве Маркелова подала в суд на "Новую газету" – Lenta.ru, 27.09.2010 - Обвиняемым в убийстве Маркелова запретили вступить в брак – Lenta.ru, 21.09.2010 - С подозреваемой по делу Маркелова и Бабуровой сняли обвинение в двойном убийстве – Lenta.ru, 23.07.2010 - Антифашисты нашли "убийцу Маркелова" на гей-параде – Lenta.ru, 19.04.2010 - Автор версии о связи убийств Маркелова и Чувашова вызван на допрос – Lenta.ru, 15.04.2010 - Пистолет убийцы Маркелова нашелся у следователей – Lenta.ru, 14.04.2010 - Опровергнута информация о связи убийств судьи Чувашова и адвоката Маркелова – Lenta.ru, 14.04.2010 - Предполагаемого убийцу адвоката Маркелова обвинили в подделке документов – Lenta.ru, 13.04.2010 - Следствие нашло в убийстве Маркелова политические мотивы – Lenta.ru, 24.02.2010
Сайты по теме
- Европарламент
URL: http://lenta.ru/news/2010/10/05/markelovs/
|