Адвокат Кервьеля назвал его приговор "бессмысленным"

Оливье Метцнер (Olivier Metzner), адвокат Жерома Кервьеля, которого 5 октября приговорили к трем годам тюрьмы и штрафу в размере 4,9 миллиарда евро, собирается подать апелляцию на решение Парижского суда. Об этом сообщает Reuters.

По словам Метцнера, решение суда было "бессмысленным". Он также отметил, что приговор оказался "чрезмерным", и подчеркнул, что сам Кервьель был возмущен таким вердиктом.

Адвокат сообщил, что банк Societe Generale признали невиновным в создании своего собственного "творения". Метцнер добавил, что бывший трейдер вынужден расплачиваться "за всю систему".

Кервьель был признан виновным по всем пунктам обвинения. В частности, в суде согласились, что Кервьель превышал дозволенные лимиты при проведении биржевых операций. Бывшего трейдера также обвинили в подделке документов и несанкционированном использовании компьютерных систем банка.

Societe Generale объявил о незаконных операциях Кервьеля в январе 2008 года. В банке заявляли, что бывший трейдер незаконно открыл на фондовой бирже позиции на 50 миллиардов евро. Следствие по делу Кервьеля велось год и завершилось в январе 2009-го.

Судебный процесс над Кервьелем начался в Париже 8 июня. В последний день слушаний 24 июня прокуроры потребовали посадить бывшего трейдера как минимум на 4 года. Адвокаты Кервьеля требовали смягчения приговора и перекладывали вину на Societe Generale.

Во время процесса Кервьель не раз утверждал, что его руководство знало о проведении рискованных сделок и поощряло их, пока они приносили доход. При этом финансист признался, что зашел слишком далеко и совершал "глупости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше