Воронеж вступил в спор с Петрозаводском за памятник Петру I

Воронежские молодежные организации создали инициативную группу по переносу памятника Петру I из Москвы в Воронеж, сообщает "Интерфакс". Ранее с предложением перенести памятник в Петрозаводск уже выступил председатель городского совета Олег Фокин.

Как заявил агентству представитель воронежской организации "Молодежный союз труда", инициативная группа носит название "Нам нужен Петр". Организация намерена обратиться к правительству Москвы с просьбой безвозмездно передать городу памятник "в ознаменование трехсотлетия российского флота".

Группа, в которую входят представители нескольких местных молодежных объединений, предлагает разместить памятник в недавно заложенном на Адмиралтейской площади города историко-культурном комплексе "Петровский остров". Его планируется построить в 2011 году к 425-летию Воронежа. Комплекс будет включать в себя реконструированные фрагменты воронежской крепости, верфи и пристани.

Ранее, как сообщало агентство, воронежские СМИ задали вопрос о переносе памятника жителям города. За то, чтобы принять памятник высказались 68 процентов горожан. Они посчитали, что установка бронзового Петра I в Воронеже станет хорошим подарком к юбилею города.

6 октября с предложением принять у себя памятник выступили также власти Петрозаводска. Как заявлял Олег Фокин, 98-метровая скульптура может быть установлена на городской набережной вдоль Петрозаводской губы Онежского озера. Одним из аргументов в пользу переноса памятника Фокин назвал тот факт, что город назван в честь первого российского императора.

Как отмечает агентство РИА Новости, заинтересованность в памятнике высказали и в других странах. Так, с инициативой принять памятник выступила партия "Народная воля Приднестровья". По словам лидера партии Олега Гудымо, Петра I стоит установить на берегу Днестра напротив города Бендеры.

Еще одним предполагаемым местом переноса памятника Петру I назвался Санкт-Петербург. Против такого решения выступила губернатор Валентина Матвиенко и депутаты Законодательного собрания города. Народные избранники заявили, что установка памятника станет оскорблением для Санкт-Петербурга, а губернатор отметила, что 400-метровая башня "Охта центра" украсит город гораздо сильнее.

Поиски нового места для памятника работы Зураба Церетели начались после появления в СМИ информации, согласно которой исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин на совещании заявил о необходимости обдумать возможность переноса монумента. При этом официально московские власти слова Ресина пока не подтверждали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше