Обама призвал Китай немедленно освободить лауреата Нобелевской премии

Президент США Барак Обама в пятницу, 8 октября, призвал руководство Китая немедленно освободить правозащитника Лю Сяобо, которому была присуждена Нобелевская премия мира за 2010 год. Об этом сообщает Associated Press, отмечая, что Обама назвал находящегося в заключении диссидента "красноречивым и мужественным" борцом за права человека и демократию, который "пожертвовал свободой ради своих убеждений".

В обращении американского президента - лауреата Нобелевской премии мира 2009 года - говорится также, что Китаю удалось добиться значительных успехов в развитии экономики и повышении уровня жизни граждан. Однако, по словам Обамы, присуждение Лю Сяобо Нобелевской премии является напоминанием о том, что дела с реформированием политической системы и соблюдением прав человека в КНР обстоят заметно хуже.

Associated Press отмечает, что официальный Пекин пока никак не отреагировал на обращение президента США.

Вместе с тем, известно, что руководство Китая крайне негативно отнеслось к присуждению Нобелевской премии Лю Сяобо. По мнению Пекина, решение Нобелевского комитета в данном случае противоречит принципам этой престижной награды, поскольку ее присудили преступнику, осужденному судом и отбывающему наказание.

Сообщалось также, что китайское руководство пригрозило Норвегии ухудшением дипломатических отношений. Причиной этого стало то, что пять членов Нобелевского комитета, которые выбирают лауреата премии мира, назначаются норвежским парламентом.

О том, что Нобелевская премия мира присуждена китайскому диссиденту, было объявлено 8 октября. Лю Сяобо в настоящее время находится в заключении: в 2009 году он был обвинен в попытке свержения государственного строя и приговорен к 11 годам тюрьмы. Поводом для суда над правозащитником стало его участие в написании "Хартии-08" - документа, в котором содержались призывы к изменению однопартийной политической системы Китая и соблюдению в стране прав человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше