Пользователи Рунета выдвинули Шевчука в президенты России

В интернете начался сбор подписей за выдвижение Юрия Шевчука кандидатом на выборах президента России в 2012 году.

Как сообщается на сайте Sborgolosov.ru, акция стартовала 10 октября. Ее организаторы просят Шевчука выдвинуть свою кандидатуру, поскольку "не видят альтернативы" и полагают, что "трудно представить себе человека", который пользовался бы такой широкой народной поддержкой. Под обращением к музыканту уже подписались 60 человек. В поддержку участия Шевчука в выборах также создано сообщество в "Живом журнале".

Сам Шевчук, как сообщает агентство РИА Новости, заявил, что ему известно об этой инициативе. При этом музыкант с иронией отметил, что Россия пока не готова к его президентству и "надо подождать".

Юрий Шевчук в последнее время принимает активное участие в акциях оппозиции и выступает с критикой властей. Он неоднократно участвовал в "Маршах несогласных", проходивших в Санкт-Петербурге. В мае 2010 года на встрече деятелей культуры с премьер-министром России Владимиром Путиным он раскритиковал политику властей по отношению к оппозиционерам и действия российской милиции. 22 августа Шевчук выступил на митинге в защиту Химкинского леса в Москве.

Ранее о своем намерении участвовать в выборах уже заявляли лидер "Другой России" Эдуард Лимонов и Владимир Жириновский. Еще двое российских оппозиционеров, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов и бывший глава партии "Яблоко" Григорий Явлинский, не исключали свое участие в борьбе за президентское кресло. Еще одним возможным кандидатом является председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Нынешний президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин относительно своего участия в выборах определенных заявлений пока не делали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше