Китай стал крупнейшим потребителем энергии в мире

СюжетСаммит ОПЕК

Китай стал крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире, обойдя по данному показателю США, передает Reuters со ссылкой на директора Международного энергетического агентства (IEA) Нобуо Танаку.

Выступая на отраслевой конференции Танака сказал, что спрос на энергоресурсы в Китае растет и на данный момент примерно половина всей добываемой нефти в мире поступает на китайский рынок. Когда этот рынок насытится, никто предсказать не берется, сказал директор IEA.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на IEA, мировой спрос на нефть начал расти во втором квартале 2009 года из-за роста потребления энергии в Китае и Бразилии.

Созданное во время нефтяного кризиса 1973-74 годов Международное энергетическое агентство (International Energy Agency) является межправительственной организацией, являющейся консультантом в рамках энергетической политики 28 стран. Как сказано на сайте организации, современными задачами IEA является мониторинг всех государственных решений в области энергетики в том числе в странах БРИК и членов ОПЕК. Ближайший саммит членов IEA на уровне министров состоится в Париже 14-15 октября этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше