Бывшего колумбийского офицера посадили на 44 года за 250 убийств

Бывшего офицера вооруженных сил Колумбии приговорили к 44 годам лишения свободы, сообщает Agence France-Presse. Суд признал Алирио Антонио Уренью причастным к смертям почти 250 человек.

Убийства, в которых обвиняли Уренью, были совершены в городе Трухильо на западе страны в период с 1986 по 1994 год. В те годы Алирио Уренья командовал отрядом, подчинявшимся правым правительственным силам и сотрудничавшим с наркодельцами. Местных жителей регулярно обвиняли в связях с левыми повстанцами и жестоко убивали.

Среди убитых, в частности, был католический священник и общественный деятель Тиберио Фернандес. Его обезглавленное тело было найдено в реке.

Бывший президент Колумбии Эрнесто Сампера признал ответственность государства за убийства. Тем не менее, с 1990-х годов в стране идет судебный процесс над Уреньей и его сообщниками. Алирио Уренья стал первым участником тех событий, в отношении которого вынесен обвинительный приговор. Ожидается, что в ближайшее время суд вынесет решения по делу его соратников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше