Правительство оценило 10 процентов ВТБ в три миллиарда долларов

Сделка по продаже 10 процентов акций госбанка ВТБ частным инвесторам должна принести правительству как минимум три миллиарда долларов. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, передает "Интерфакс". На РТС общая капитализация ВТБ сейчас оценивается в 28 миллиардов долларов.

Шувалов также заявил, что продажа акций может состояться до конца 2010 года. Точная дата продажи неизвестна - она будет зависеть от конъюнктуры на рынке. При этом размещаться акции будут международным финансовым институтом, который получит права на все 10 процентов акций.

По словам вице-премьера, в правительстве одобрили и продажу части акций Сбербанка. Сколько ценных бумаг будет реализовано, чиновники еще не решили. Шувалов отметил, что у правительства есть несколько вариантов, один из которых предполагает снижение доли ЦБ в Сбербанке ниже контрольной.

Правительству России принадлежит более 85 процентов акций ВТБ. В ближайшие три года чиновники планируют продать 35 процентов ценных бумаг, оставив за собой контрольный пакет.

Что касается Сбербанка, то его контрольный пакет принадлежит Центробанку, формально независимому от правительства.

В 2000-х чиновники уже проводили размещение акций и Сбербанка, и ВТБ. Оба размещения были "народными": акции могли быть куплены простыми россиянами. Среди частных инвесторов в акции ВТБ впоследствии оказалось много недовольных: они жаловались на то, что стоимость ценных бумаг не растет.

Правительство распродает ценные бумаги, стараясь снизить свое влияние на экономику. В 2010 году частичная приватизация ВТБ также поможет чиновникам покрыть дефицит бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше