По делу о теракте на севере Таджикистана задержаны более 10 человек

12 октября на севере Таджикистана были задержаны 14 человек по подозрению в причастности к теракту, совершенному в начале сентября в Худжанде. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру".

У предполагаемого лидера террористической группировки изъяты два пистолета и взрывные устройства. Какую конкретно роль задержанные сыграли в подготовке теракта, не уточняется.

Ранее в рамках расследования этого дела уже были задержаны несколько человек. В частности, некий Фирдавс Каримов — один из братьев человека, который, по мнению силовых структур, устроил взрыв.

Напомним, что 3 сентября в Худжанде (административном центре Согдийской области) произошел мощный взрыв у здания областного УВД. Как выяснилось позднее, взорвался заминированный автомобиль, за рулем которого находился террорист-смертник. В результате погибли несколько человек, более 20 получили ранения. Здание УВД было серьезно повреждено.

Силовые структуры Таджикистана предположили, что к теракту имеет отношение Исламское движение Узбекистана — организация, созданная эмигрировавшими из Узбекистана исламистами.

По информации Госкомитета национальной безопасности, теракт совершил некий Акмал Каримов, который в прошлом занимался вымогательством. В 2009 году он покинул Таджикистан, чтобы избежать уголовной ответственности. По данным ГКНБ, Каримов перебрался в Афганистан и там связался с террористическими группировками. Впоследствии он вернулся на родину и, при поддержке представителей ИДУ, занялся подготовкой теракта.

Напомним также, что в начале сентября в интернете появилось обращение от имени некой организации "Джамаат Ансаруллах" ("Общество сподвижников Аллаха"), которая взяла на себя ответственность за взрыв в Худжанде. Официального подтверждения версия о ее причастности к теракту пока не получила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше