Прокуроры сняли обвинения с ультраправого нидерландского политика

Прокуратура сняла с ультраправого нидерландского политика Геерта Вилдерса обвинения в разжигании вражды и дискриминации мусульман. Об этом сообщает Reuters.

По мнению прокуроров, занимавшихся этим делом, Вилдерс как политик имеет право делать заявления по поводу проблем, которые существуют в обществе. Прокуратура посчитала, что оценки Вилдерса касались ислама, а не самих мусульман. Ранее с политика также было снято обвинение в том, что он оскорбил мусульман, сравнив ислам с нацизмом.

Как сообщает DutchNews.nl, прокуроры пришли к своему заключению после внимательного изучения интервью политика и его фильма "Фитна". По мнению прокуратуры, заявления Вилдерса могут вызвать ненависть к мусульманам лишь в том случае, если их вырвать из контекста.

Вместе с тем, как уточняет "Би-Би-Си", процесс по делу Вилдерса продолжится на будущей неделе, поскольку суд может не согласиться с прокуратурой и признать политика виновным.

Прокуратура отказалась выдвигать обвинения против Вилдерса еще в июне 2008 года, однако в январе 2009 года апелляционный суд обязал ее возобновить рассмотрение дела. В сообщениях информационных агентств подчеркивается, что поддержка "Партии свободы" Вилдерса крайне необходима для нового коалиционного правительства Нидерландов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше