В США скончался создатель фрактальной геометрии

В США в возрасте 85 лет скончался математик Бенуа Мандельброт, который считается создателем фрактальной геометрии. Как сообщает 17 октября BBC News, ученый умер от рака в хосписе в Кембридже, штат Массачусетс.

Мандельброт родился в 1924 году в Варшаве в еврейской семье. В 30-е годы вместе с родителями эмигрировал во Францию, учился в Политехнической школе в Париже, затем в Калифорнийском технологическом институте. Впоследствии жил и работал в Швейцарии, затем переехал в США, где долгое время сотрудничал с компанией IBM.

Одним из главных достижений Бенуа Мандельброта считается сформулированная им теория фракталов - сложных геометрических фигур, обладающих свойством самоподобия. В 1977 году он опубликовал работу "Фрактальная геометрия природы", в которой утверждал, что случайные на первый взгляд формы являются на самом деле сложными геометрическими фигурами, состоящими из меньших фигур, в точности повторяющих большую.

С помощью открытия Мандельброта стало возможно геометрическое описание предметов, ранее считавшихся не поддававшимися измерению - таких как облака или рисунок рельефа местности. Теория фракталов также нашла применение в физике, химии, астрономии и других областях знания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше