Медведев наградил коллег Анны Чапман

Президент России Дмитрий Медведев 18 октября на специальной церемонии в Кремле наградил ряд сотрудников Службы внешней разведки, среди которых были те, кого летом 2010 года выслали из США, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

Какие именно награды были вручены она при этом не уточнила. Имен награжденных называть тоже не стала.

27 июня по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаес, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли.

МИД России признал, что среди этих людей есть граждане РФ, после чего их обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж.

По возвращении в Россию имена осужденных в США людей частично изменились. Теперь их звали Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко.

В разгар шпионского скандала наибольшее внимание прессы привлекла персона Анны Чапман, которую за яркую внешность называли "русской Матой Хари".

На родине неудачливых разведчиков несмотря ни на что встретили радушно. В частности, с ними встретился премьер-министр Владимир Путин, который позднее признался, что спел с бывшими коллегами песню "С чего начинается Родина".

Что касается Чапман, то она, по последним данным, с 1 октября работает в Фондсервисбанке в должности советника президента банка по инвестициям и инновациям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше