Соборную мечеть в Москве передадут в собственность мусульман

Власти Москвы планируют передать здание Московской соборной мечети в Выползовом переулке в собственность Духовного управления мусульман Европейской части России. Об этом сообщается на сайте столичного Департамента имущества.

На сайте размещен проект постановления правительства Москвы, согласно которому мечеть должна быть безвозмездно передана мусульманам в соответствии с распоряжением президента РФ "О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества". Это распоряжение было принято в 1993 году. Также в проекте упоминается постановление правительства РФ от 2001 года, устанавливающее порядок исполнения данного распоряжения президента.

В проекте постановления говорится, что после принятия документа утратит силу другое постановление правительства Москвы номер 477 от 23 мая 1995 года "О передаче Духовному управлению мусульман Центрально-Европейского региона России здания соборной мечети (Выползов пер., д.7)". По данным открытых источников, в 1998 году Духовное управление мусульман Центрально-Европейского региона было переименовано в Духовное управление мусульман Европейской части России.

Почему постановление номер 477 не вступило в силу и Московская соборная мечеть до сих пор находилась в собственности столичных властей, на сайте Департамента имущества Москвы не уточняется.

Московская соборная мечеть была построена в 1904 году. В последние несколько лет проводится масштабная реконструкция здания мечети. Как ожидается, в ходе ремонта здание будет расширено и впоследствии сможет одновременно принимать по несколько тысяч мусульман. В постановлении, проект которого размещен на сайте Департамента имущества, говорится о "необходимости разборки здания". Однако не уточняется, имеется в виду текущая реконструкция или какие-то иные действия.

В связи с ремонтом мечети Совет муфтиев России требует предоставить мусульманам место под временный молельный зал. Совет муфтиев подобрал площадку под этот зал рядом с мечетью. Однако на ту же территорию претендует соседний спорткомплекс "Олимпийский", нуждающийся в автостоянке. 14 октября в СМИ появилась информация о том, что власти Москвы предоставили Совету муфтиев площадку под временный молельный зал. Где находится эта площадка, не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше