На улицы французских городов вышли полмиллиона демонстрантов

К полудню вторника, 19 октября, на улицы Франции, по данным властей, вышли 480 тысяч демонстрантов, протестующих против пенсионной реформы. Об этом сообщает AFP.

Как подчеркивается в сообщении агентства, по сравнению с предыдущей акцией протеста число митингующих снизилось. 16 октября, по официальным данным, предоставленным французским министерством внутренних дел, протестовать на улицы французских городов вышли 825 тысяч человек. Согласно заявлениям профсоюзов, число протестующих тогда достигло трех миллионов. Данные профсоюзов относительно количества демонстрантов 19 октября не приводятся.

Из-за забастовки работников топливных хранилищ и портов, через которые в страну поступают импортные нефтепродукты, а также вследствие блокирования бастующими нефтебаз, во Франции ощущается нехватка топлива. Согласно данным, которые приводит Sky News, бензин закончился в 2500 заправочных станций из 12500, действующих в стране. Для решения этой проблемы 18 октября правительством был сформирован специальный антикризисный штаб.

Протесты, которые проходят в стране с мая 2010 года, вызваны планами правительства повысить пенсионный возраст с 60 до 62 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше