Россия передала Польше проект отчета о катастрофе под Смоленском

Россия передала Польше проект отчета по итогам расследования авиакатастрофы под Смоленском, в которой разбились многие польские руководители, включая президента Леха Качиньского, сообщает "Интерфакс".

Копию доклада уполномоченному представителю правительства Польши Эдмунду Клиху 20 октября вручил зампредседателя межгосударственного авиационного комитета (МАК) Алексей Морозов. Кроме того, Клиху была предоставлена полная информация об отчете, подготовленном технической комиссией МАК.

Польский представитель вернется на родину уже в четверг, 21 октября, а оригинал отчета будет позже доставлен в Варшаву по дипломатическим каналам.

Согласно международным нормам, у польской стороны будет 60 дней для ознакомления с отчетом и комментариями к нему. После этого документ может быть опубликован в открытом доступе.

Самолет Ту-154 польского президента разбился вблизи аэродрома под Смоленском 10 апреля 2010 года. При этом погибли все 96 человек, находившихся на борту лайнера. По одной из основных версий, катастрофа произошла вследствие ошибки пилотов, вызванной густым туманом, опустившимся на окрестности Смоленска 10 апреля.

Делегация Польши, в состав которой, помимо Качиньского и его супруги, входили представители военного командования и духовенства страны, летела в Смоленск для участия в траурных мероприятиях на местах захоронения польских офицеров в Катыни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше