В России отменят День милиции

После появления в России полиции День милиции, который традиционно отмечается 10 ноября, будет отменен. Новый профессиональный праздник будет называться День сотрудника МВД, сообщает РАПСИ. Отмечаться он будет в тот же день.

По словам источника агентства в министерстве, переименование праздника, возможно, состоится уже в текущем году.

С предложением переименовать милицию в полицию выступил в августе 2010 года президент России Дмитрий Медведев. В рамках проводящейся реформы МВД, в 2011 году вместо действующего закона "О милиции" будет принят новый закон "О полиции", проект которого выложен в интернете.

Предполагается, что в полиции будет служить на 20 процентов меньше людей, чем в милиции. Среди нововведений упоминаются ужесточение порядка отбора кандидатов в полицейские, а также финансирование полиции только из федерального бюджета.

Создание полиции, по предварительным оценкам, будет стоить более двух миллиардов рублей. Из этой суммы примерно 500 миллионов придется потратить на смену табличек и замену надписей на служебных автомобилях, 700 миллионов рублей - на переоформление имущества из региональной в федеральную собственность. Еще один миллиард потребуется на изготовление нагрудных жетонов стоимостью от 800 до 1000 рублей за штуку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше