Китай отказался продавать редкие металлы США и Европе

Китай остановил поставки редкоземельных металлов Соединенным Штатам и странам Европы. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на свои источники. В прошлом месяце, как пишет издание, были заморожены поставки металлов Японии. При этом официальный Пекин по-прежнему утверждает, что никакого эмбарго на экспорт стратегически важных полезных ископаемых не вводилось.

Сейчас в Китае добывается 95 процентов мирового объема редкоземельных металлов. Среди них, в частности, самарий, тербий, лантан, лютеций, тулий и другие. Они необходимы для производства высокотехнологичной продукции, в том числе оружия, электронной техники, ветровых турбин, а также лазеров и мобильных телефонов.

В начале августа текущего года китайские власти решили резко снизить квоты на экспорт семнадцати редкоземельных металлов на всю вторую половину 2010 года. Объем сокращения квот составил 72 процента. При этом Китай рассматривает возможность уменьшить квоты на редкие металлы и в 2011 году - предположительно, на 30 процентов.

Представители Торговой платы США уже отметили, что заморозка поставок редких металлов Китаем является настолько важным вопросом для мировой промышленности, что ее необходимо обсудить на ноябрьском саммите G20 в Сеуле. Кроме того, в США намереваются обратиться во Всемирную торговую организацию, чтобы выяснить, не нарушил ли Китай ее правила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше