Сотрудники сэкономили Сбербанку миллиард рублей

Реализация проекта "Биржа идей" Сбербанка, в рамках которого используются инновационные идеи его сотрудников, позволила организации сэкономить за год около 1 миллиарда рублей. Пока Сбербанк является единственным банком, реализующим подобный проект, но в ближайшее время его примеру намерены последовать другие госбанки. Об этом пишет газета "Коммерсант".

В пилотном режиме "Биржа идей" была запущена в ноябре 2009 года. Внедрение предложенных сотрудниками инноваций уже позволило банку сэкономить 650 миллионов рублей, но, когда банк внедрит остальные предложения, то экономия составит около миллиарда рублей. Эта сумма составляет около 0,7 процента от запланированной прибыли Сбербанка в 150 миллиардов рублей по итогам года.

Затраты Сбербанка на разработку и внедрение "Биржи идей" за все время ее существования составили около 17 миллионов рублей. С октября "Биржа идей" будет работать на постоянной основе.

Большая часть предложений сотрудников, зарегистрированных в "Бирже идей", касается обслуживания физических и юридических лиц, остальные связаны с банковскими картами и так далее.

"Биржа идей" предусматривает денежную компенсацию в зависимости от масштаба предложенных нововведений и составляет 30-350 тысяч рублей. Всего на выплату этих вознаграждений в смете Сбербанка заложено 6 миллионов рублей. Для сравнения, в первом полугодии 2010 года затраты Сбербанка на персонал составили 52 миллиарда рублей.

Сбербанк является крупнейшей кредитной организацией Центральной и Восточной Европы. Контрольный пакет банка принадлежит ЦБ РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше