Нургалиев счел ситуацию с наркопреступностью критической

Положение дел с наркопреступностью в России и на Украине является критическим. С таким заявлением, как сообщает РИА Новости, выступил 22 октября министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Выступая на совместной коллегии министерств России и Украины, глава МВД РФ сослался на данные Минздрава, свидетельствующие о том, что в России свыше полумиллиона человек допускают немедицинское потребление наркотических и психотропных средств. При этом, по словам министра, независимые экспертные оценки превышают официальные данные в несколько раз.

Как отметил Нургалиев, незаконный оборот наркотиков оказывает значительное влияние на уровень преступности, поскольку доходы от наркобизнеса являются одним из источников финансирования террористических и экстремистских организаций.

По словам министра, правоохранительные органы России и Украины принимают меры по перекрытию поставок наркотиков. Однако, несмотря на определенные успехи, общая ситуация остается, по мнению Нургалиева, неудовлетворительной.

В частности, глава МВД посетовал, что уровень наркотизации населения не снижается, а значительная часть наркозависимых лиц "не имеют дохода и добывают деньги противоправным путем, что негативно сказывается на криминогенной обстановке", - подытожил министр.

Рашид Нургалиев заявил также, что особую тревогу вызывает распространение наркотиков среди молодежи. По данным МВД России, ежегодно подростками совершается до 40 тысяч административных правонарушений, так или иначе связанных с употреблением наркотиков. Кроме того, половина лиц, привлеченных к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, - это молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше