Греки выделят 100 миллионов евро бедным пенсионерам

Правительство Греции выделило 100 миллионов евро на дополнительное обеспечение пенсионеров, ежегодный доход которых составляет меньше 10,5 тысячи евро. Об этом сообщает Agence France-Presse.

100 миллионов евро будут распределены между пенсионерами следующим образом: все, кто получает меньше семи тысяч евро в год, в декабре будут получать 300 евро. Те же, кто получает от 7000 до 10500 евро, смогут рассчитывать на 100 евро.

Столь популярное решение было принято социалистами, которые сейчас находятся у власти, накануне региональных выборов. Эти выборы пройдут в ноябре: они должны стать одним из первых испытаний для социалистов, пришедших к власти в октябре.

Дополнительные траты правительство осуществило на фоне бюджетного кризиса: Греция набрала слишком много кредитов (более 120 процентов ВВП) и фактически оказалась на грани дефолта. В итоге страну спасли кредиты, предоставленные Европой и Международным валютным фондом. По условиям соглашения с МВФ Греция должна была значительно сократить бюджетные траты. В частности, греки пошли на 10-процентное сокращение пенсий.

Эта и другие меры (например, заморозка зарплат госслужащим) привели к многочисленным забастовкам и акциям протеста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше