Лужкову заплатили 3 миллиона рублей в качестве выходного пособия

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков после увольнения со своего поста получил около 3 миллионов рублей в качестве выходного пособия. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Как пояснил изданию источник в правительстве Москвы, госслужащие в столице после выхода на пенсию получают разовое денежное вознаграждение, которое считается из их зарплаты и количества полных лет госслужбы. При этом данная сумма не может превышать десяти размеров ежемесячной зарплаты.

По данным "КП", Лужков получил максимально возможное пособие - согласно официальной информации, зарплата бывшего мэра составляла около 300 тысяч рублей в месяц. Таким образом, он единовременно получил "зарплату" как за 10 месяцев работы.

Как отмечает издание, в 2009 году доход бывшего столичного градоначальника составил 7,9 миллиона рублей (658,3 тысячи рублей в месяц).

Ранее сообщалось, что на новом месте работы - в качестве декана факультета управления крупными городами Международного университета в Москве - Лужков будет получать зарплату в 1 рубль в месяц. При этом появилась информация, что МУМ могут за это оштрафовать - по Трудовому кодексу РФ сотрудник, работающий по трудовому договору, не может получать меньше 4330 рублей ежемесячно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше